| 加入桌面 | 二维码 | 全国统一客服热线:028-851-00800
发布信息
发布信息
 
 
 
点击这里给我发消息
 
客服电话:
028-851-00800
微信:waixiecc
工作时间:
9:00-17:00
 
当前位置: 首页 » 行业资料 » 外协文档 » 正文

例解来料加工两种会计处理

放大字体  缩小字体 发布日期:2012-05-07  浏览次数:1641
     来料加工是指由委托方提供原料,受托方按其规定的花色品种、数量进行加工,并向对方收取约定的加工费用。本文所述“来料加工”均为内销方式,这种经营方式下会计处理一般有两种,分为单独核算原材料法和不单独核算原材料法。
 
  【例】甲纺织品公司为乙公司加工40支棉纱,由乙公司提供原料。加工协议约定:乙公司提供10吨棉花(市价每吨9200元),由甲公司按照投入产出1:0.9加工40支棉纱9吨,加工费每吨8000元(不含税)。甲公司实际投入产出比为1:0.92,也就是说10吨棉花可以加工成9.2吨棉纱,甲公司可以盈余0.2吨棉纱,工费实际成本每吨6000元。
 
  甲公司单独核算原材料的会计处理方法
 
  1.收到乙公司提供的棉花时
 
  借:原材料  92000(9200×10)
 
  贷:预收账款———乙公司(来料加工预收原料)92000
 
  2.加工领用原料时
 
  借:生产成本———原材料  92000
 
  贷:原材料92000
 
  3.结转消耗的工费成本
 
  借:生产成本———工费成本  55200(6000×9.2)
 
  贷:应付工资、制造费用等科目55200
 
  4.加工商品完工入库
 
  生产成本合计:92000+55200=147200元
 
  每吨棉纱成本:147200÷9.2=16000元
 
  借:库存商品———40支棉纱(来料加工待发9吨)144000
 
  库存商品———40支棉纱(来料加工盈余0.2吨)3200
 
  贷:生产成本———原材料  92000
 
  生产成本———工费成本55200
 
 

0条 [查看全部]  相关评论

 
推荐图文
推荐行业资料
点击排行
 
 
网站首页 | 手机访问 | 付款方式 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 常见问题 | 网站地图 | 留言 | 广告服务 | RSS | ICP备16006283号 |
本网站部分信息由企业或个人自行提供,本站仅作初步审查,沟通时请注意确认对方的可靠性,交易风险自负! 网站内容如有侵犯您权益的信息,请联系客服处理